«Нафтогаз»: «Газпром» выводит активы из Европы чтобы их не арестовали

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Нафтогаз»: «Газпром» выводит активы из Европы чтобы их не арестовали

wikipedia.org

Российский «Газпром» выводит активы из стран Европы, чтобы их не арестовали и не продали, рассказал коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в интервью DW.

Активы «Газпрома» арестованы в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании. Чтобы оплатить требования «Нафтогаза» о возвращении долгов, имущество могут продать на аукционах. Но поскольку «Газпром» подал апелляцию на решение суда сейчас приостановлено взыскания в Швеции.

«Те же аргументы, которые соответственно используются в шведском суде для приостановления взыскания, используются «Газпромом» и в судах других стран», — сказал он

Но «Нафтогаз» надеется, если ему удастся убедить шведский суд, что имущество «Газпрома» должно быть арестовано — суды в других странах не будут останавливать взыскание. Но пока россияне пытаются сделать все, чтобы «Нафтогаз не получил деньги.

«Если так будет продолжаться дальше, то следующим шагом будет реализация арестованных активов на аукционах. Но это по сценарию, когда «Газпром» соблюдает закон и не совершает каких-то противоправных действий... Они уже занимаются выводом активов», — пожаловался Витренко.

Он добавил, что арестованные активы «Газпрома» на сумму, которая значительно превышает 2,6 миллиарда долларов, которые должна получить Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.