Первый день суда над Манафортом: защита пытается переложить вину на его бизнес-партнера Гейтса

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Первый день суда над Манафортом: защита пытается переложить вину на его бизнес-партнера Гейтса

flickr.com

Вчера, 31 июля, суд в Александрии (штат Вирджиния, США) начал рассматривать дело против бывшего советника Дональда Трампа Пола Манафорта, пишет The Hill.

С самого начала заседания адвокаты Манафорта отмечали, что он занимался исключительно консультированием клиентов по всему миру, в то время как финансовые дела вел его бизнес-партнер Год Гейтс и «набивал карманы».

По словам адвоката Томаса Зехне, Манафорт никогда умышленно не вводил в заблуждение Налоговое управление США, а счета в подставных компаниях открывал только потому, что его клиенты хотели сохранить конфиденциальность.

Защитники также отмечают, что он получал немалые деньги за свою работу и мог себе позволить вести роскошную жизнь.

Прокуроры выдвинули против Манфорта 18 обвинений в финансовых махинациях. В частности политтехнолога упрекают в том, что он в течение нескольких лет не платил налоги на миллионы долларов, и прятал деньги на 30 банковских счетах в Украине, на Кипре и в Карибском бассейне.

Также его обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и лоббировании иностранного учреждения без регистрации. Среди прочего в деле есть и эпизод о лоббировании интересов Партии регионов и бывшего президента Украины Виктора Януковича без необходимого разрешения.