Трех хакеров из Украины арестовали по запросу США: что о них известно

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Трех хакеров из Украины арестовали по запросу США: что о них известно

Pixabay

Власти США взяли под стражу трех украинцев, подозреваемых в причастности к хакерской группировке Fin7. Об этом 1 августа сообщило Министерство юстиции США.

«Трое высокопоставленных членов сложной международной группы по киберпреступности, которые работают в Восточной Европе, были арестованы и в настоящее время находятся под стражей в связи с обвинениями, поданными в окружной суд США в Сиэтле", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным Минюста, начиная с 2015 года жертвами группировки Fin7, также известной как Carbanak Group и Navigator Group, стали 100 компаний в 47 штатах страны. Задержанные 44-летний Дмитрий Федоров, 33-летний Федор Хладыр и 30-летний Андрей Колпаков являются гражданами Украины. Их арестовали в Европе в период с января по июнь этого года.

Хладыра задержали в Германии и сейчас он находится в федеральной тюрьме в Сиэтле. Федоров и Колпаков остаются под стражей в Польше и Испании, ожидая экстрадиции в США.

По данным прокуроров, хакеры разрабатывали сложное вредоносное программное обеспечение для того, чтобы атаковать американские компании, включая Chipotle Mexican Grill, Chiliʼs, Arbyʼs, Red Robin и Jasonʼs Deli, а также местные бизнесы в западном штате Вашингтон. Члены группировки взломали тысячи компьютерных систем, украли данные 15 млн кредитных карт, и перепродавали их третьим лицам.

«Трое украинских граждан, которым сегодня предъявлено обвинение, предположительно были частью мощной группы хакеров, нацеленной на американские компании и граждан путем кражи ценных потребительских данных, в том числе личной информации о кредитной карте, которую они затем продали в Darknet», - заявил помощник генерального прокурора Бенцковски.

Кроме США хакеры атаковали компании за рубежом, в том числе в Великобритании, Австралии и Франции, отметили в Министерстве юстиции.

Каждому из трех членов Fin7 предъявлено обвинение в 26 случаях уголовного преступления, связанных с заговором, мошенничеством в сети, взломом компьютера, мошенничество с устройством доступа и кражей личных данных.

В МИД Украины подтвердили задержание трех украинцев в США, сообщает «Украинская правда».

«Консул Украины установил контакт с сотрудниками правоохранительных органов США и получил подтверждение информации о задержании трех граждан Украины», - сказал заместитель директора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Он также добавил, что консул получил контакты американского адвоката, который защищает права одного из арестованных украинцев.