«Достаточно было 20 человек и 15 минут». Генпрокурор Луценко рассказал, как могли совершить теракт под руководством Савченко-Рубана

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
«Достаточно было 20 человек и 15 минут». Генпрокурор Луценко рассказал, как могли совершить теракт под руководством Савченко-Рубана

УНИАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что для теракта, который планировали народный депутат Надежда Савченко и руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан, достаточно было 15 минут. Об этом Луценко заявил на брифинге на полигоне ЦСО "Альфа" на стрельбище "Конча-Заспа".

По его словам цель теракта, который планировали Савченко и Рубан — дестабилизация ситуации в стране и захвата власти.

«Мы получили все доказательства, которые подтверждают подготовку масштабного теракта в центре украинской столицы с использованием оружия, которое было предоставлено Савченко и Рубану с ведома российских офицеров и полковника на территории "Донецкой народной республики" после консультаций, которые провела Савченко с главарем т. н. "ДНР" Александром Захарченко», - сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что следователи смоделировали теракт и пришли к выводу: достаточно было бы 20 вооруженных участников и 10-15 минут, чтобы сделать 46 выстрелов.

«Достаточно было бы 10 человек, чтобы нанести удар из четырех мощных минометов. Это бы заняло до 15 минут», — рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

«10 лодок, которые подплывают к Труханову острову, за 10 минут отстреливаются и потом исчезают — это является достаточно серьезной угрозой», — добавил Луценко.

23 марта суд арестовал Надежду Савченко. Ее вместе с Рубаном подозревают в попытке насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти; посягательстве на жизнь государственных и общественных деятелей, подготовке к совершению террористического акта, создание террористической группы или террористической организации, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.

1 августа ГПУ завершила досудебное следствие и будет просить для нее в суде максимального наказания — 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.