Под Одессой грузовик протаранил авто активиста. Главные версии и причины нападения

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Под Одессой грузовик протаранил авто активиста. Главные версии и причины нападения

Facebook / Grig Cozma

Под Одессой на главу городской организации «Народный рух Украины» Михаила Кузаконя и журналиста-расследователя Григория Козьму напали неизвестные. В их автомобиль «Тойота», который стоял на обочине дороги, на большой скорости врезался грузовик. ДТП произошло в пригороде Одессы на улице Светлой в селе Красный хутор, расположенном в Овидиопольском районе области.

Как развивались события

Первым о нападении на своей странице в Facebook сообщил Григорий Козьма.

«Только что на меня и Михаила Кузаконя совершено нападение с использованием грузовика, который на большой скорости целенаправленно въехал в машину, водитель выпрыгнул из авто еще на ходу и побежал. Водитель скрылся на заранее ждущем его мопеде. По моей памяти их было трое. Я успел выпрыгнуть и остался цел. Пришлось открыть огонь. Михаил тоже цел», – написал журналист.

В комментарии Радио Свобода Кузаконь уточнил, что Козьма подъехал к нему под дом на окраине Одессы и позвонил, чтобы тот шел к нему. Столкновение произошло как раз тогда, когда Михаил Кузаконь выходил из дома.

«Из-за угла переулка «выпрыгнул» грузовик, прицелился на машину и набрала скорость. Водитель выпрыгнул перед самым столкновением. Гриша сориентировался и начал выходить из машины, поэтому не пострадал», - рассказал активист.

Версия полиции

Правоохранители утверждают, что в результате ДТП никто не пострадал. Полиция квалифицировала произошедшее как покушение на убийство. Об этом сообщил советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас правоохранители проверяют, действительно ли хотели злоумышленники «нанести вред имуществу, здоровью или даже жизни активистов».

«Активисты утверждают, что это целенаправленное нападение, поэтому к их информации отношение вполне серьезное и внимательное. В настоящее время проводится весь необходимый комплекс оперативных и неотложных следственных действий», – добавил Форостяк.

Активисту уже поступали угрозы

На месте происшествия Михаил Кузаконь, который неоднократно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, сообщил журналистам, что ранее ему поступали угрозы и он обращался в связи с этим в полицию. Правоохранители, по его словам, начали уголовное производство, однако никакого движения по ним не было, передает «Интерфакс-Украина».

При этом активист связывает происшествие со своей общественно-политической деятельностью и считает, что за нападением стоят «представители местной власти».

Журналистка Кристина Бердинских на своей странице Facebook отмечает, что одесский активист Михаил Кузаконя и журналист Григорий Козьма занимаются расследованием коррупционных схем.

«Уже ни для кого не секрет, что Одессой управляет местная коррупционная мафия, с ее же мэром. На прошлой неделе, суд ей официально позволил украсть 100 млн грн (схема с покупкой здания мэрии, суд снял арест с украденных денег). На все, что происходит в Одессе, Киев закрывает глаза. Сколько уже всего написано и сказано! И про мафию, и про коррупцию, и про недвижимость в Лондоне, и про российский паспорт. Просто, у мэра в Одессе большая поддержка, а впереди 2 избирательные кампании», – объясняет журналистка.

Это не первое нападение на активистов в Одессе. В июне 2017 года в центре города возле дома избили Светлану Подпалую, которая выступала против строительства в Ботсада.

А 5 июня 2018 года в Одессе двое неизвестных средь бела дня напали с ножом на активиста Виталия Устименко.