Россия направила военную полицию на Голанские высоты после обострения ситуации

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Россия направила военную полицию на Голанские высоты после обострения ситуации

Leonrid / Wikimedia

Впервые за последние шесть лет на Голанских высотах из-за обострения ситуации появился патруль миротворческих сил ООН. В свою очередь Россия создает наблюдательные посты военной полиции вдоль линии размежевания между Сирией и Израилем.

Сегодня миротворцы ООН вместе с российской военной полицией сделали первое за шесть лет патрулирования в районе линии размежевания между Сирией и Израилем, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Российской Федерации Сергей Рудской, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что Россия создаст восемь наблюдательных постов военной полиции напротив постов ООН вдоль линии «Браво», чтобы избежать возможных провокаций. В будущем, по мере стабилизации ситуации российские посты будут переданы военным правительственных войск Сирии.

Накануне иранские силы отвели свое тяжелое вооружение в Сирии на расстояние 85 километров от Голанских высот. Но Израиль считает отвод вооружений недостаточным.

Этой ночью самолет армии обороны Израиля открыл огонь по группе вооруженных террористов «Исламского государства», которые действовали на юге сирийских Голанских высот. На утро во время поисков были найдены пояса смертников и штурмовые винтовки АК-47, сообщает ЦАХАЛ в Twitter.

24 июля противовоздушная оборона Израиля сбила сирийский самолет, который нарушил границу. Самолет углубился в воздушное пространство Израиля на два километра и был перехвачен. Израильские военные выпустили по самолету две зенитные ракеты Patriot.

С 1944 по 1967 года Голанские высоты входили в состав Сирии, однако Израиль захватил две трети этих территорий в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году власти Израиля в одностороннем порядке провозгласили свой суверенитет над Голанскими высотами. Из-за постоянных конфликтом миссия международных наблюдателей в этом районе была приостановлена в 2012 году из соображений безопасности.