Дело Януковича: президента-беглеца вызвали в суд

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Дело Януковича: президента-беглеца вызвали в суд

thierry ehrmann / Flickr

Оболонский районный суд Киева вызвал бывшего президента-беглеца Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене, на судебные дебаты. Заседания должны состояться 16 и 17 августа. Об этом говорится в повестке, опубликованной на официальном сайте суда.

«Оболонский районный суд Киева вызывает вас в качестве обвиняемого на 10:00 16 августа и 10:00 17 августа в деле по обвинению Януковича Виктора Федоровича...» – сказано в документе.

ob.ki.court.gov.ua

Повестка подписана председательствующим по делу судьей Владиславом Девятко.

Оболонский суд уже почти год рассматривает дело Януковича. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса: государственная измена, пособничество в ведении агрессивной войны, пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или другие тяжкие последствия.

30 июля суд должен был перейти к дебатам, однако адвокаты несколько дней подряд срывали заседания.

1 августа, после того как бесплатный адвокат в третий раз покинул заседание, суд поручил Региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве назначить нового адвоката для защиты интересов Януковича и перенес рассмотрение дела.