Порошенко ветировал закон об уголовной ответственности за контрабанду леса

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Порошенко ветировал закон об уголовной ответственности за контрабанду леса

Pixabay

Президент Петр Порошенко вернул Верховной Раде законопроект 5495, по которому за контрабанду леса вводится уголовная ответственность, говорится на сайте парламента.

Президент вернул документ в Раду 21 июля, но его предложения что дальше с ним делать пока не обнародованы.

Рада приняла этот законопроект 3 июля. Он вводил уголовную ответственность за контрабанду леса до пяти лет тюрьмы, а также лишение свободы до десяти лет за вырубку леса в заповедниках. Сейчас контрабанда леса наказывается лишь штрафами.

Также закон устанавливал ограничения на вырубку лесов в Украине в 25 миллионов кубических метров в год. Эта квота должна была действовать вместе с мораторием на экспорт леса.

Мораторий на экспорт леса, который действует уже более двух лет – одна из проблем в отношениях Украины и Европейского Союза. ЕС требует снять его для дальнейшего кредитования Украины. Но украинская власть отказывается это делать, говоря о необходимости сохранения лесов.

Но не смотря на мораторий, вырубка и вывоз лесов с Украины продолжаются, но за контрабандными схемами. Этот закон должен способствовать сокращению контрабанды и дальнейшему переводу в рыночное поле обращения древесных.