На итальянском курорте застряли украинские туристы. Join UP! отложила авиарейсы

Дата:
На итальянском курорте застряли украинские туристы. Join UP! отложила авиарейсы

marcowakko / Flickr

Украинские туристы уже несколько дней не могут вылететь из итальянского курортного города Римини в Одессу. Рейс ANR5992 по маршруту Римини – Одесса, запланированный на 1 августа на борту YanAir, по техническим причинам отложили на 3 августа. Об этом сообщается на сайте компании Join UP!

«На время задержки рейса ANR5992 туроператор предоставил туристам проживание с питанием в гостиницах на курортах Римини и Риччоне и обеспечит трансфер из отелей к новому времени вылета», – говорится в сообщении.

Кроме того, туристам рейса ANR5991 из Одессы компания предложила вариант вылета в Римини из Киева 8 августа.

«В сложившейся ситуации Join UP! принял решение сократить направление Одесса – Римини, чтобы снизить нагрузку на партнерские авиакомпании. По отмененным турам все туристы могут перебронировать направление, место и даты вылета, а в случае отказа от тура получить 100% компенсацию стоимости путевки», – отметили в компании.

С середины июня почти ежедневно в интернете появляются сообщения о туристах, которые не вылетели в Египет, не могут вернуться из Туниса или Испании, которым задержали рейс на сутки или перенесли в другой аэропорт.

Так, 1 июля из киевского аэропорта «Жуляны» около 1 000 туристов не могли вылететь по разным направлениям: компания Brawo Airways отменила рейсы в Анталию, Аликанте, Афины, в Даламан и Бодрум.

А в середине июля почти две сотни украинских туристов туроператора JoinUp! застряли в аэропорту Барселоны.

Сами операторы рынка говорят: проблема в том, что авиакомпании используют старые, перекупленные в Европе или США самолеты старше 20 лет и активно эксплуатируют их. Результат такой эксплуатации очевиден: судно выходит из строя и требует ремонта. А любая поломка сбивает всю полетную программу на несколько дней вперед.

Туристам же советуют оформлять страховые полисы от форс-мажора и покупать путевки у проверенных операторов.