Венгрия вводит должность министра по Закарпатью. Украина против

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Венгрия вводит должность министра по Закарпатью. Украина против

SofiLayla / Flickr

Венгрия должна официально объяснить Украине зачем вводит новую должность уполномоченного министра по Закарпатью. Если Будапешт этого не сделает, украинское правительство готово реагировать жестко, в том числе может запретить въезд чиновнику.

Об этом заявил заместитель главы МИД Украины Василий Боднар в комментарии "Европейской правде".

«Если не будет реакции, на которую мы рассчитываем, если не будет исчерпывающего разъяснения и изменения названия (должности. - Ред.), Украина будет вынуждена реагировать жестко, не исключая вероятности запрета на въезд. Хотя, конечно же, мы этого не хотели бы», - отметил дипломат.

Боднар заявил, что Украина считает вмешательство соседнего государства во внутренние дела неприемлемыми и будет принимать все возможные меры дипломатического воздействия.

«Мы это рассматриваем как еще один шаг в ряде деструктивных, провокационных действий со стороны Венгрии, которые мы наблюдаем в последнее время, несмотря на недавний прогресс в переговорах (по образовательной реформе. – Ред.)», - добавил Василий Боднар.

31 июля МИД Украины вызвал венгерского дипломата Ласло Папу в связи со скандальными заявлениями венгерского премьера. Дипломату вручили ноту с требованием предоставить официальные разъяснения в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского региона, поскольку к сфере компетенции уполномоченного отнесено часть суверенной территории Украины.

Должность правительственного уполномоченного займет Иштван Грежа, который до этого тоже занимался венгерско-украинскими отношениями, однако на посту уполномоченного по вопросам координации сотрудничества между Саболч-Сатмар-Березькою областью Венгрии и Закарпатской областью Украины.