Торговая война США и Европы: производители джинсов называли тарифы ЕС «пощечиной»

Дата:
Торговая война США и Европы: производители джинсов называли тарифы ЕС «пощечиной»

Pixabay

Американские производители голубых джинсов заявляют, что теряют бизнес после того, как Европейский Союз ввел ответные пошлины на американские товары. 3 августа Bloomberg сообщает, что многие предприниматели уже перевели свой бизнес за границу, а 25-процентные тарифы на импорт – еще один удар по отрасли.

Виктор Литвиненко, который руководит Raleigh Denim Workshop со своей женой, рассказал изданию, что они потеряли два заказа из-за высоких тарифов. По его словам, клиент в Шотландии отменил заказ, который стоил десятки тысяч долларов.

«Мы рассматриваем Европу как огромную рыночную возможность… Это огромное разочарование, потому что мы увеличиваемся каждый год, создавая рабочие места и создавая отличные товары здесь, в Северной Каролине. Это ущемляет наши перспективы», – сказал Литвиненко.

Скотт Моррисон, основатель джинсовой компании «3x1», назвал тарифы ЕС «пощечиной» для американских производителей. Он отметил, что компания не покрывает полную стоимость тарифов, а платит пошлину вместе с европейскими дистрибьюторами.

1 июня Министерство торговли США ввело пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Европейского Союза, а также Канады и Мексики. Под ответные меры Евросоюза попала не только металлургическая продукция, но и многих потребительских продуктов, например одежда, обуви и сигареты.

Под санкции ЕС попали и украинские производители.