В Киеве отравились шаурмой уже почти 90 человек, на нелегальных торговцев устроили облаву

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
В Киеве отравились шаурмой уже почти 90 человек, на нелегальных торговцев устроили облаву

Basheer Tome / Flickr

На 3 августа в Киеве 87 человек, среди которых 13 детей, заболели острой кишечной инфекцией, после того как поели шаурмы, сообщает Государственная служба безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

Для того, чтобы остановить нелегальный и непроверенный продажа уличной еды, создано 15 инспекционных групп. Вчера они проверили более 50 киосков с шаурмой. Когда инспекторы приезжали к киосков — они «немедленно» закрывались, так что нельзя было установить ни название ни законность размещения МАфа.

За день идентифицировали лишь 18 МАФов при чем зарегистрированы были только восемь из них. 15 раз инспекторы вызвали полицейских, они составили пять протоколов об админнарушениях.

Во время рейда установили 21 нарушение законов о пищевые продукты: сырье не маркированной, медицинских книжек не было, санитарные и гигиенические нормы не соблюдались, вообще не было разрешений на установку МАФов. Рейды Госпотребслужбы будут продолжаться.

Инспекторы также установили, что ни один субъект хозяйствования, с деятельностью которого связывают массовое отравление, нет необходимых документов. Эти МАФы закрыты. У всех них был один поставщик продуктов Возбуждено уголовное производство за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовым отравлением.