В Харькове задержали мошенников, которые продавали несуществующую мебель. Они обманули 150 человек

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В Харькове задержали мошенников, которые продавали несуществующую мебель. Они обманули 150 человек

Национальная полиция Украины

Харьковская полиция разоблачила группу мошенников, которые продавали через интернет несуществующую детскую мебель. Злоумышленники обманули 150 человек по всей Украине.

В полиции рассказали, что мошенники на этой афере заработали 600 тысяч гривен. Они продавали мебель через страничку в Instagram, которая уже не работает. Покупатели переводили 50% от стоимости мебели в качестве предоплаты на банковские карточки мошенников и ждали, когда им сообщат, что мебель готова. Как правило, сроки ставились в два месяца.

Когда люди требовали свой товар, администратор магазина начинал оправдываться производственными проблемами, обещал доставить кровати через неделю, две, месяц. Продолжались такие отговорки до тех пор, пока обманутые граждане не обратились в правоохранительные органы. Злоумышленники меняли номера мобильных телефонов и даже адрес проживания.

Киберполиция установила личности мошенников. Организатору, 31-летней харьковчанке, сообщили о подозрении в мошенничестве (ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса). Суд посадил ее под домашний арест. Ей грозит до 8 лет лишения свободы.

Полиция уже установила 10 эпизодов мошенничества и продолжает искать людей, которые пострадали от аферы. Потерпевших просят обращаться по телефонам: 102, 70-59-300, 700-03-29, 093-120-60-61.

1 августа в Киеве валютный меняла попросил у клиента 190 тысяч долларов, пообещал в обмен более пяти миллионов гривен, и скрылся. За информацию о нем объявили награду, ее размер не уточняется.