Крушение плотины в Лаосе: 27 погибших, более 6000 жителей покинули свои дома

Автор:
Александр Нечай
Дата:
Крушение плотины в Лаосе: 27 погибших, более 6000 жителей покинули свои дома

bangkokpost.com

В Лаосе потерпел крах проект по гидроэлектроэнергетике Xe-Pian Xe-Namnoy. В провинции Аттапеу рухнула плотина и в результате затопления как минимум 6000 человек остались без крова.

Bangkok Post сообщает о 27 погибших на данный момент. Точное количество пропавших без вести не называется. Причиной крушения плотины издание называет стремление Лаоса к скорым иностранным инвестициям. Из-за этого сейчас мало уделяется внимание безопасности местных жителей и их потребностям.

Катастрофа произошла из-за амбиций правительства страны стать «батареей Юго-Восточной Азии» при помощи построенной плотины и электростанции на ней.

Ранее, по информации издания, власти Лаоса собирались продавать электричество своим соседям. Главным образом экспорт собирались наладить в Таиланд.

В Таиланде также затопило девять провинций, только естественным путем. Из-за обильных осадков пострадал северо-запад страны и 70 тысяч его жителей.

В одной только провинции Накхонпханом в река Меконг вышла из берегов и затопила 12 жилых районов. Ущерб получили 12,2 тысячи домашних хозяйств и 26,8 тысячи местных жителей. Всего под водой сейчас находится 28,7 тысяч гектаров земли.

В провинции Мукдахан под воду погрузилась территория площадью 4,5 тысяч гектаров, на которой находились 11,4 тысячи ферм и проживали 38,3 тысячи человек.

Стихия до сих пор продолжает буйствовать. По прогнозам синоптиков ливни на севере и северо-востоке Таиланда продлятся до 9 августа.

Bangkok Post сравнивает ситуацию с Лаосом и накрывшее их стихийное бедствие. Издание называет катастрофу там предупреждением для местных властей, чтобы те сосредоточились на консолидации сил для ликвидации последствий наводнений.