В Украине могут запретить ртутные приборы и использование жидкого металла в производстве

Автор:
Александр Нечай
Дата:
В Украине могут запретить ртутные приборы и использование жидкого металла в производстве

wikipedia.org

Министерство экологии представило для ратификации документ Минаматской конвенции против использования ртути.

В Украине могут прекратить продажи термометров, ламп и зубных пломб, содержащих жидкий металл. Ведомство вынесло законопроект по запрету на общественное обсуждение.

В случае ратификации документа под запрет попадают все товары, в которых находится ртуть или используется при их производстве.

По словам Министерства экологии и природных ресурсов Украины, главная цель этой инициативы — снижение рисков для экологии страны и здоровья граждан. Бизнес и госпроизводство после такого запрета страдать не будет, так как у нас в стране не добывают жидкий металл, а его импорт минимален.

"По нашим оценкам, внедрение положений Конвенции для бизнеса не будет критичным, Производство приборов, которые запрещает Конвенция, в Украине отсутствует. Речь идет лишь об импорте, но его объемы — мизерны. Кроме того, Конвенция подразумевает постепенное прекращение и добычи ртути, а Украина ее не добывает", — заявил директор департамента экобезопасности Минэкологии Сергей Лукьянчук, пишет «Сегодня».

Лукьянчук отмечает, что запрет ртути не произойдет моментально и ее изъятие из оборота будет происходить согласно плану внедрения Конвенции. Переход на диодные лампы виден невооруженным глазом. Их производство в Украине есть.

Все большей популярность приобретают галинстановые градусники, которые внешне практически неотличимы от ртутных. При этом галинстан — сплав галлия, индия и олова, не обладает токсичными свойствами. Его можно безопасно применять в быту.

Минэкологии успокаивает граждан и сообщает, что ртуть-содержащие приборы изымать никто не будет. Это касается в том числе и их продажи. Просто после выработки ресурса устройства его сменит более безопасный аналог.

Минаматскую конвенцию с октября 2013 года подписало около 130 стран, 94 из них — уже ратифицировали ее. Она проходила в японском городе городе Кумамото и получила название в честь синдрома, который вызывает отравление метилртутью. Впервые симптомы подобного заболевания проявились в японском городе Минамата в 1956 году. Пациентом номер ноль стала шестилетняя девочка Кумико Мацунага.

С полным содержанием документа можно ознакомиться здесь.