Китай готовится к затяжной торговой войне с США

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Китай готовится к затяжной торговой войне с США

wikipedia.org

Китай не боится пожертвовать краткосрочными экономическими интересами и готов к затяжной экономической войне с США, пишет Bloomberg.

«Несмотря на необоснованные требования США, торговая война — это акт, направленный на подавление экономического суверенитета Китая, чтобы заставить Китай стать экономическим вассалом США», — написало в воскресенье вечером в редакционном материале китайское государственное издание Global Times.

Торговая война между США и Китаем набирает обороты: США на прошлой неделе объявили о планах ввести новую пошлину 25%на товары из Китая на общую сумму 200 миллиардов долларов. Китай в ответ заявил, что собирается ввести пошлины на 5 тысяч товаров с США на 60 миллиардов долларов.

На сегодня США импортируют из Китая товары на 506 миллиардов долларов, а Китай с США — на 130 миллиардов. Страны уже ввели взаимные пошлины на 34 миллиардов долларов каждая и готовы в любой момент увеличить их еще на 16 миллиардов. Когда введут в действие пошлины, о которых шла речь на прошлой неделе, пока не известно.