Политзаключенный Костенко вернулся из России в Украину

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Политзаключенный Костенко вернулся из России в Украину

Serhii Nuzhnenko / RFE/RL

Крымский активист, украинский политзаключенный Александр Костенко вместе с украинскими дипломатами пересек российско - украинскую границу, сообщила в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

К вечеру они будут в Киеве. В 16 часов в Министерств иностранных дел состоится брифинг, на котором дипломаты расскажут, что они делают чтобы защитить украинцев, которых незаконно удерживают в России.

«Украинская сторона и в дальнейшем будет делать все для поддержки наших незаконно заключенных в РФ граждан, независимо от их взглядов, убеждений, возможных вопросов к ним со стороны украинских правоохранительных органов», — подчеркнула Геращенко.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова поговорила с Костенко по телефону и узнала, что у него сломана рука. «Он очень устал, говорить ему трудно. Говорит, что у него сломана рука и он нуждается в помощи. Поблагодарил за заботу», - написала она в своей странице в соцсети Facebook.

Костенко предоставят временное общежитие и выплату от Кабинета Министров.

В мае 2015 года Костенко в аннесированном Россией Крыму приговорили к 3,5 годам лишения свободы и вывезли в российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецк. Крымского активиста осудили за якобы избиение бойца крымского спецподразделения «Беркут» 18 февраля 2014 года в Киеве. Костенко не признал своей вины.

3 августа 2018 года он вышел на свободу.