Google выпустила новую версию Android. Что изменилось

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Google выпустила новую версию Android. Что изменилось

彭嘉傑 & Google / Wikimedia

Компания Google без анонсов и предупреждений выпустила новую версию Android 9.0. Вместе с официальным выходом обновленной ОС стало известно, что за кодовым названием «P» пряталось слово «Pie» (пирог).

Обновление традиционно уже доступно для скачивания владельцам смартфонов Pixel от компании Google, сообщает УНИАН. Также компания Essential сообщила в Twitter, что владельцы Essential Phone тоже могут скачать обновление.

До конца осени Android Pie будет доступен и для смартфонов, которые принимали участие в бета-тестировании системы, таких как Xiaomi Mi Mix 2S, Sony Xperia XZ2, Nokia 7 Plus, Oppo R15 Pro, Vivo X21 и OnePlus 6. Также до конца года, возможно, обновление получат и устройства программы Android One.

Android Pie стал самым масштабным обновлением системы за последние годы. Среди главных изменений: управление жестами; поддержка вырезов для смартфонов с «челкой»; полностью обновленное меню и экран многозадачности; адаптивное энергопотребление и яркость; возможность просматривать, сколько времени вы проводите в приложениях, и ставить ограничения на их использование.

google/Android Pie

Также с помощью искусственного интеллекта Android Pie анализирует, какие приложения вы используете чаще, и запускает их быстрее. Ранее сообщалось, что Google выпустит обновление в конце августа, однако компания решила удивить пользователей и представила новую ОС раньше, даже не анонсировав дату выхода.