Newsweek: Советника подразделения ООН обвинили в сексуальных домогательствах восемь мужчин

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

В Организации объединенных наций разгорается скандал связанный с сексуальными домогательствами. Как сообщает Newsweek со ссылкой на источники близкие к расследованию, сразу восемь мужчин обвинили старшего советника подразделения ООН по вопросам гендерного равенства Рави Каркару в сексуальных преследованиях.

Они заявили, что Каркара использовал свое положение и профессиональный статус для сексуальных домогательств.

О начале расследования, связанного с сексуальными домогательствами, ООН объявила еще в декабре 2017 года, но имя подозреваемого не называлось.

За 13 месяцев никаких обвинений предъявлено не было. А пресс-секретарь направления «ООН-женщины», сказала, что «субъект расследования находится в административном отпуске». При этом Каркара продолжает получать зарплату в ООН, но не выполняет никаких активных функций.

Каркара перестал вести активность в социальных сетях в декабре 2017 года, с момента начала расследования. Дипломатический иммунитет может защитить его от государственных или федеральных обвинений и даже от гражданской ответственности, под руководством ООН или его родной страны, Индии.

Тем не менее, юристы полагают, что единственный вариант, доступный для страны пребывания Каркары, — это его высылка и объявление персоной нон-грата.