Сенат Аргентины проголосовал против легализации абортов

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Сенат Аргентины отклонил законопроект о легализации абортов в первые 14 недель беременности. Об этом сообщает The Guardian.

Законодатели обсуждали документ более 15 часов, но проголосовали против. Всего 31 депутат поддержал разрешение на аборты, несмотря на то, что законопроект имел огромную общественную поддержку. Он разрешает прерывание беременности на раннем сроке и запрещает отказывать в абортах из религиозных соображений.

Документ одобрила нижняя палата Сената 22 июня.

Обсуждение законопроекта сопровождалось массовыми акциями в Буэнос-Айресе. 6 августа активистки движения за легализацию абортов прошли по улицам с зелеными банданами в костюмах героинь антиутопического романа Маргарет Этвуд "Рассказ служанки".

Сейчас жительницы Аргентины могут законно делать аборт, если беременность наступила после изнасилования или вынашивание ребенка угрожает жизни женщины. Сторонники легальных абортов настаивают на расширении этого права абсолютно на всех женщин.

Активистки, поддержавшие законопроект, считают, что Сенат не принял его из-за давления католической церкви. Аргентина — Родина Папы Римского Франциска.

«Церковь оказала давление на сенаторов, чтобы они проголосовали против», - считает активистка феминистского движения #NiUnaMenos Ана Корреа.

Несмотря на окончательные результаты голосования, многие женщины заявили, что, по их мнению, в конечном итоге Аргентина сделает аборты легальными.