Следком России продолжает расследовать убийство Бабченко. «Новую газету» просят предоставить личное дело журналиста

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Следком России продолжает расследовать убийство Бабченко. «Новую газету» просят предоставить личное дело журналиста

facebook.com

Главное следственное управление Следственного комитета России продолжает расследовать уголовное дело по факту убийства журналиста Аркадия Бабченко, хотя он жив. Это следует из запроса, который поступил к российской Новой газеты.

Запрос датирован 1 августа. В нем говорится, что дело возбуждено 29 мая. Именно в этот день инсценировали убийство журналиста. Поскольку Бабченко в 2011 году работал в «Новой газете», СК РФ запросил в редакции личное дело и характеристику на журналиста.

novayagazeta.ru/

Вечером 29 мая коллеги Бабченко и правоохранительные органы сообщили, что журналиста убили. Но уже на следующий день — 30 мая — глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что убийство инсценировали, чтобы предотвратить покушение, а сам Бабченко вышел на брифинг.

По данным СБУ, для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения, которым оказался 50-летний юрист, директор украинско-немецкого совместного предприятия «Шмайсер» Борис Герман.

Кроме покушения на Бабченко, Герман фигурирует еще в одном уголовном деле – о незаконном исключении из числа участников предприятия «Шмайсер» владельца 40%. 6 августа суд Киева продлил арест Германа до 28 сентября.