Фамилия, имя, адрес: создана карта с личными данными украинских программистов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Фамилия, имя, адрес: создана карта с личными данными украинских программистов

Киевлянин Павел Василенко создал ресурс «Где программист», на котором показаны все адреса, по которым проживают украинские программисты. Об этом передает AiN.ua.

Интерактивная карта позволяет увидеть личные данные и номера квартир, в которых зарегистрированы работники сферы IT.

По состоянию на воскресенье сервис недоступен.

AiN.ua отмечает, что ресурс получает эти данные из реестра юридических и физических лиц предпринимателей и общественных организаций.

Сайт был зарегистрирован 8 августа, по словам самого Василенко, ради эксперимента. Он утверждает, что программисты отбираются по номеру классификатора видов экономической деятельности (КВЭД) 62.** — из раздела «Компьютерное программирование, консультации и связанная с ними деятельность». В издании заметили, что некоторые пользователи, у которых нет таких КВЭД, также попали на карту.

Это не первый случай создания ресурсов с личными данными украинцев. В середине мая пользователи обратили внимание на то, что сервис оплаты коммунальных услуг «Центр коммунального сервиса» позволяет выявить любые данные, связанные с недвижимостью — кому принадлежит жилье, метраж, количество прописанных и т.д. Для этого достаточно пройти процедуру простой регистрации.