Аккаунты Instagram уже неделю взламывают хакеры. Пользователи считают, что они из России

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Аккаунты Instagram уже неделю взламывают хакеры. Пользователи считают, что они из России

wikipedia.org

В течение последней недели пользователи Instagram активно жалуются на то, что их взламывают хакеры, пишет Mashable.

Хакеры меняют не только логин и пароль аккаунта, но и фотографию профиля. При попытке восстановить доступ с помощью электронной почты оказывается, что ее адрес тоже изменен. Адреса разные, но все принадлежат к доменной зоне ru. Из-за этого пользователи предполагают, что хакеры из России. Других подтверждений этому нет.

Сколько пользователей уже взломали, сказать сложно, но на официальном аккаунте Instagram в Twitter насчитывается порядка 800 обращений от разных людей. Сообщения о взломах появлялись и на сайте Reddit. Google Trends показывает пики поисков по запросу «Instagram взломан» за 8 и 11 августа.

На сайте инфоцентра появилось сообщение «Проблема, влияющая на доступ к учетным записям Instagram». В нем, в частности, говорится что компания «знает о трудностях, с которыми сталкиваются некоторые пользователи при входе». В Instagram дали несколько советов из-за сложившейся ситуации.

Советы Instagram

  1. Если вы получили письмо о смене адреса электронной почты, но не запрашивали этих изменений — нажмите на ссылку «отменить изменения» в письме и поменяйте пароль.

  2. Выбирайте надежный пароль. Используйте комбинацию из не менее шести цифр, букв и знаков препинания (например ! и &). Он должен отличаться от других паролей, которые вы используете.

  3. Отмените доступ для любых подозрительных сторонних приложений и включите двухфакторную аутентификацию для дополнительной безопасности.

В начале августа Facebook и Instagram ввели новые информационные панели, с помощью которых можно отслеживать, сколько времени вы проводите в этих соцсетях, и устанавливать себе лимиты.