Швеция депортирует украинку, которая потеряла ногу во время теракта в Стокгольме

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Швеция депортирует украинку, которая потеряла ногу во время теракта в Стокгольме

aftonbladet.se

Шведская миграционная служба отказала в продлении разрешения на проживание 38-летней гражданке Украины, которая выжила во время теракта в Стокгольме в апреле 2017 года, но потеряла ногу.

В день теракта 38-летняя украинка Ирина поехала в торговый центр Ahlens за покупками для своей 12-летней дочери Софии и попала под колеса грузовика, который наехал на пешеходов, пишет издание Aftonbladet.

Украинка провела в больнице три недели, за это время ей сделали несколько операций, однако врачи не смогли спасти ее правую ногу. В больнице Ирину посетил премьер-министр Швеции Стефан Левен, который пообещал сделать для нее все возможное и сказал, что «все будет хорошо».

aftonbladet.se

После этого украинка больше года проживала в Стокгольме вместе с дочкой, которой сейчас уже 13. У нее было временное разрешение на проживание, поскольку она была свидетелем по делу террориста Рахмата Акилова, совершившего наезд на пешеходов.

Ирина научился ходить с протезом, но поскольку он слишком большой, его пообещали заменить на новый. Она ежедневно принимает обезболивающие, снотворные и антидепрессанты, но пока что они не сильно помогают.

aftonbladet.se

Недавно Миграционная служба Швеция отказала Ирине в постоянном разрешении на проживание, аргументировав свое решение тем, что украинка не в состоянии позаботиться о себе, поэтому должна ехать домой за медицинской помощью и поддержкой друзей и родственников.

Миграционная служба считает, что необходимая Ирине медицинская помощь и реабилитация доступны в Украине и решение о выдворении ее из страны не противоречит Европейской конвенции по правам человека.

У Ирины и ее дочери Софии есть две недели, чтобы добровольно покинуть Швецию. Однако она со своим адвокатом собирается обжаловать решение Миграционной службы, хотя апелляция может занять несколько месяцев.

7 апреля 2017 года гражданин Узбекистана Рахмат Акилов похитил грузовик и наехал на пешеходов в центре Стокгольма. В результате теракта погибли пять человек и пятнадцать получили ранения. В июне этого года Акилова приговорили к пожизненному заключению.

На днях украинку, президента фонда «Открытый диалог» Людмилу Козловскую выдворили из Польши и ЕС за антиправительственную и общественную деятельность ее мужа-поляка.