Адвокаты Януковича устроили потасовку с полицией перед заседанием суда. Дебаты начались с опозданием

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Адвокаты Януковича устроили потасовку с полицией перед заседанием суда. Дебаты начались с опозданием

facebook.com

Адвокаты бывшего президента Виктора Януковича из компании Aver Lex устроили потасовку с полицией и охраной в здании Оболонского районного суда Киева, сообщает корреспондент «Бабеля».

Полиция пыталась помешать адвокатам пройти на заседание суда. Они, в свою очередь, выступили против участия в суде государственного адвоката Юрия Рябовола. Все закончилось потасовкой адвокатов с охраной и полицейскими. В итоге защитников экс-президента пропустили в зал. Адвокат Виталий Сердюк пообещал подать заявление в полицию на действия сотрудников суда.

Несмотря на протесты платных адвокатов, судья Владислав Девятко объявил о начале дебатов. В 10:55 начал выступать прокурор Руслан Кравченко. В этот момент все пять платных адвокатов вскочили, начали бегать по залу и кричать, чтоб дебаты прекратили, однако прокурора это не остановило.

Вчера Сердюк опубликовал в Facebook заявление Януковича, в котором он отказался от услуг госадвоката Юрия Рябовола. Экс-президент объяснил решение тем, что адвокат не приехал в Ростов, чтобы обсудить с ним линию защиты. Он запретил Рябоволу представлять свои интересы.

В начале августа предыдущий госадвокат Януковича Виктор Овсянников встретился с подзащитным в Ростове. Адвокат собирался и дальше представлять интересы Януковича, однако еще до этой встречи суд отстранил его от процесса, поскольку Овсянников трижды покидал заседание суда.

16 и 17 августа в Оболонском суде должны пройти судебные дебаты по делу о госизмене Януковича. Экс-президента просили в них поучаствовать.