И. о. ректора медуниверситета Богомольца приступил к работе. Для этого ему понадобилась полиция

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
И. о. ректора медуниверситета Богомольца приступил к работе. Для этого ему понадобилась полиция

facebook.com

Исполняющий обязанности ректора Национального университета имени Богомольца Юрий Кучин приступил к работе, сообщило в Facebook Министерство здравоохранения.

После вчерашней неудачной попытки попасть на работу, сегодня в девять утра Кучин пришел в ректорат, увидел, что вход заблокирован, и вызвал полицию. Правоохранители попросили людей, блокировавших вход разойтись, но те отказались, поэтому полицейские их оттеснили.

На странице университета в Facebook представители студентов, которые блокировали ректорат, утверждают, что полиция их била и пришлось вызвать скорую. Но информации о количестве пострадавших и характере травм нет, есть только несколько фотографий того, как пострадавшим оказывают помощь. Сторонники Кучина утверждают, что протестующие сами бросались на полицейских и провоцировали их.

facebook.com

facebook.com

Кучин встретился с проректором НМУ Ярославом Цехмистером, тот сначала отказался ознакомиться с приказом о назначении нового и. о. ректора, но впоследствии согласился. Приказ зарегистрировали в канцелярии НМУ.

Конфликт в университете Богомольца начался зимой, когда Министерство здравоохранения отстранило ректора вуза Екатерину Амосову. Ее обвинили в срыве лицензионного экзамена по стоматологии. Из-за отсутствия договора между Центром тестирования и медуниверситетом студенты третьего курса стоматологического факультета НМУ не смогли его сдать вовремя. Адвокаты Амосовой обвинили в срыве заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского.

Амосова восстановилась в должности через суд, ее опять отстранили, потом уволили, но суд снова отменил это решение. Выборы нового ректора назначили на 19 сентября. Но сторонники Амосовой до сих пор пытаются не допустить, чтобы кто-то другой занял место ректора, и называют происходящее «рейдерским захватом».