Верховный суд разрешил судить помощников «ЛДНР» за терроризм, хотя эта организация не признана террористической

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Верховный суд разрешил судить помощников «ЛДНР» за терроризм, хотя эта организация не признана террористической

facebook.com

Верховный суд постановил, что привлекать лиц к уголовной ответственности за терроризм можно без решения органов государственной власти о том, что та или иная деятельность является террористической, говорится в сообщении ВС.

В чем вопрос?

15 февраля 2017 года Дзержинский городской суд Донецкой области вынес приговор по делу против бывшего диспетчера службы такси Торецка Олеси Мартыновой. Диспетчера обвиняли в том, что в июле—августе 2015 года она через знакомую, которая находилась в оккупированной Горловке, передавала информацию о маршрутах, расположении военной техники и военнослужащих, численности подразделений Вооруженных Сил Украины.

Следствие предъявило ей обвинения в содействии деятельности террористической организации (ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса). Но суд переквалифицировал ее действия на «заранее не обещанное содействие участникам преступных организаций путем предоставления информации» (ч.1 ст.256 Уголовного кодекса). Суд исходил из того, что отсутствует какое-либо решение суда или нормативный акт, которым «Донецкая народная республика» признана террористической организацией. Апелляционный суд Донецкой области согласился с этим аргументов и 10 мая 2017 года, оставив приговор без изменений.

Что решил Верховный суд?

По мнению ВС, апелляционный суд не учел, что понятие «террористическая организация» определено законом «О борьбе с терроризмом» и статьей 28 Уголовного кодекса. Террористическая организация — вид преступной организации, созданной для терроризма. Если во время уголовного производства выявлены признаки террористической организации, определенные законом, можно признать террористической и деятельность. Для этого не требуется отдельное решение суда или органа власти.

Также Верховный суд подчеркнул, что в обращениях к международным организациям Верховная Рада называла «ДНР» террористической организацией.

Почему это важно?

Хотя в Украине право не является прецедентным, суды различных инстанций могут руководствоваться решениями Верховного суда, когда выносят свои постановления. То есть это решение должно снять вопрос, считать ли террористами тех, кто сотрудничает с «ЛДНР». Также, фактически, для судебной практики оно определяет эти организации как террористические, хотя на государственном уровне они таковыми не признаны.