Шесть украинских фильмов поборются за «Оскар». О чем они?

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Шесть украинских фильмов поборются за «Оскар». О чем они?

facebook.com

Претендента на премию «Оскар» от Украины в категории «Лучший фильм на иностранном языке» выберут из шести отечественных фильмов. Об этом сообщает Украинский оскаровский комитет на странице в Facebook.

В этом году в национальном отборе примут участие следующие ленты:

1. «Брама», режиссер — Владимир Тихий

Фильм рассказывает о семье, которая живет в Чернобыльской зоне отчуждения. Председательствует в ней баба Прыся, которая дружит с русалками, подъедает галлюциногенные грибы и как-то в войну зарезала двенадцать эсэсовцев. С ней живут внук Вовчик и болезненная дочь Слава, которую в свое время бросил муж. Внезапно их размеренная жизнь заканчивается — баба Прыся получает мистическое предупреждение о катастрофе, которая произойдет в ближайшее время.

facebook.com

2. «Вулкан», режиссер — Роман Бондарчук

Лукас переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком в киевском офисе ОБСЕ и в составе мониторинговой миссии отправляется на границу с Крымом. После нескольких странных стечений обстоятельств Лукас остается в маленьком городке на юге Украины. Не зная куда идти, он оказывается в доме местного чудака по имени Вова. Следуя за Вовой, Лукас медленно погружается в жизнь украинской провинции, в мир, который выходит за рамки его представлений, где вещи выглядят полностью оторванными от всякой логики или структуры. В этих странных местах, где люди находят счастье в простейших, часто иллюзорных вещах, где переплелись прошлое, настоящее и будущее, где каждый день может стать последним, Лукас получает шанс начать жизнь сначала.

facebook.com

3. «Донбасс», режиссер — Сергей Лозница

Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, происходивших на востоке Украины. В центре внимания – люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. Где грань между фактом и вымыслом? Возможно ли сохранить рассудок и человеческое достоинство в таких условиях?

facebook.com

4. «Киборги», режиссер — Ахтем Сейтаблаев

История одного боевого дежурства в течение нескольких недель в сентябре 2014-го. Добровольческая группа военных приезжает впервые в Донецкий аэропорт, который уже более четырех месяцев удерживается украинцами в условиях постоянной войны. Старый и новый терминалы со всех сторон окружены пророссийскими боевиками. Три основных типа военных находятся в аэропорту. Между ними сформировался определенный треугольник отношений: добровольцы, военные службы Украины, мобилизованные. Больше всего проблем с мобилизованными. И военные, и добровольцы говорят о них преимущественно раздраженно и высокомерно. Своеобразные отношения и между профессиональными военными и добровольцами. Но они в крепкой связке, зависят друг от друга.

facebook.com

5. «Когда падают деревья», режиссер — Марыся Никитюк

В глухой украинской провинции разворачивается история 5-летней мятежной Витки, ее двоюродной сестры-подростка Ларисы и ее возлюбленного — молодого бандита Шрама. После смерти отца перед Ларисой остро встает вопрос дальнейшего ее будущего.

Лариса хочет творить свою судьбу собственными руками, а за любовь к бандиту Шраму ее осуждает весь поселок. Бабушка, которая в свое время пожертвовала любовью к «другому», юному цыгану, в пользу традиционных ценностей, переживает только за то, что люди скажут. Мать Ларисы слишком слаба психологически, чтобы поддержать дочь. Лариса и Шрам планируют сбежать вместе подальше от бандитов, разрухи и родственников. Но будут ли они готовы заплатить полную цену свободы?

facebook.com

6. «Миф», режиссеры — Леонид Кантер и Иван Ясний

«Миф» — это фильм-дума. Документальная история жизни Василия Слипака — оперного певца с мировым именем и уникальным голосом. Еще юношей он уехал из Львова петь в Канаду и США, выступил в Карнеги-холле. Выиграв международный конкурс во Франции, стал солистом Парижской оперы.

У Василия был редкий голос — контратенор. Таких голосов в мире немного. Но еще реже встречается сочетание контратенора и бас-баритона, которыми природа наделила Василия Слипака. Одной из самых любимых композиций была ария Мефистофеля. Именно от имени этого персонажа впоследствии Василий взял себе псевдоним — Миф.

Василий прожил во Франции 19 лет и имел там все, что мы привыкли называть «счастьем»: имя, хорошую работу, верных друзей и любовь. Но Василий решил оставить сцену и многообещающую карьеру в Европе и вступить в ряды добровольцев, когда в его родную Украину пришла война. Во время выполнения боевой задачи Василий «Миф» Слипак героически погиб от пули снайпера.

Что важнее: любовь к девушке или к Родине? Стоит ли художникам брать в руки оружие, бороться другим способом? Почему друзья и родные не отговорили Василия идти на фронт? Ответы на эти и другие вопросы — в фильме «Миф».

facebook.com

Церемония вручения кинопремии «Оскар» пройдет 24 февраля 2019 года в театре Dolby в Лос-Анджелесе. В этот раз среди уже известных номинаций появится новая — за выдающиеся достижения в категории популярный фильм, а сама церемония будет сокращена до трех часов.