ВВС: «Подразделение с Javelin прошло обучение и готово их применять». Интервью главы Генштаба Муженко — кратко

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
ВВС: «Подразделение с Javelin прошло обучение и готово их применять». Интервью главы Генштаба Муженко — кратко

Wikimedia Commons

Главнокомандующий Вооруженных сил Виктор Муженко дал интервью украинской службе ВВС. Он рассказал о продвижении военных в «серой зоне», проблемах с финансированием и об американских комплексах Javelin.

Украинские военные берут под контроль новые села в «серой зоне»

Мы ничего не нарушаем, ведь мы не вышли за пределы той линии разграничения, которая была определена Минскими соглашениями. «Красные» или «серые» зоны — это чисто условные понятия, потому что их не должно быть. Есть линия разграничения, которая разделяет территорию, подконтрольную правительству Украины, и территорию, которая сегодня оккупирована.

Вы видите, что один населенный пункт взяли под контроль и восстановили там украинскую власть. Потом второй, третий. Да, это «серая» зона, но ее не должно быть вообще. Здесь действительно, есть определенное движение.

Сегодня в ООС каждый командир в рамках своих полномочий имеет право принимать соответствующие решения об открытии огня в ответ.

Россия увеличивает число военных и техники

Есть российские регулярные военные формирования, переформатированые еще в конце 2014 и в 2015 году на первый и второй армейские корпуса. Общая численность этих войск — около 32 тысяч человек. Также есть более 700 танков, пушки, артиллерийские системы.

Кроме того, там есть наемники, а также военнослужащие регулярных ВС РФ.

Мы сейчас наблюдаем увеличение материальных запасов. То есть заходят колонны из России, перевозящие материальные средства, в том числе боеприпасы.

Отток кадров из армии влияет на готовность ВСУ

Такая проблема сегодня действительно существует. Во-первых, подписан закон, который позволяет военнослужащим увольняться по окончании контракта. Еще здесь переплетаются проблемы материального и социального характера. Есть и личные факторы, а также психологическая и физическая усталость от службы. Есть военные, которые освобождаются, но через некоторое время возвращаются снова к оружию.

Но текучесть кадров действительно есть, и это определенным образом влияет на состояние готовности ВСУ. Потому что мы вынуждены набирать новых контрактников, проводить полный цикл их подготовки, а через определенный срок они вновь освобождаются.

Зарплату военным следует поднять минимум вдвое

Это один из ключевых вопросов, который мы должны решить. Наши исследования показывают, что базовым денежным обеспечением для военнослужащего должны быть 15 тысяч. У нас сейчас 7 тысяч, эта цифра должна вырасти минимум вдвое. Тогда это будет достойный уровень материальной компенсации за все те неудобства и то напряжение, которое они испытывают.

ПТРК Javelin готовы к бою

Подразделение, у которого есть на вооружении Javelin, прошло обучение и готово их применять.

Взрывы минометов «Молот» исследуют эксперты

Сегодня существует необходимость доукомплектования наших подразделений 120-мм минометами, эта работа ведется. Довольно большое их количество уже поступило в войска. По тому трагическому случаю, что вы спрашиваете, проводится расследование, и мы ждем результатов экспертизы.

Как только получим соответствующие экспертные выводы, тогда можно говорить о соответствии или несоответствии этих минометов.