Названы города Украины с самым грязным воздухом. Узнай, на каком месте твой

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Названы города Украины с самым грязным воздухом. Узнай, на каком месте твой

Pixabay

Среди 39 украинских городов в Мариуполе — самый высокий уровень загрязнения воздуха. Такие данные за январь—июнь 2018 года получила Центральная геофизическая обсерватория (ЦГО) им. Б. Срезневского, сообщает «Интерфакс-Украина».

После Мариуполя в порядке снижения загрязнения атмосферы указаны Одесса, Луцк, Каменское (бывший Днепродзержинск), Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье.

По итогам 2017 года, уровень загрязнения атмосферы в Мариуполе и Днепре был очень высокий, в остальных городах — высокий. В прошлом году в список с высоким уровнем загрязнения атмосферы вошли, в порядке снижения: Каменское, Одесса, Славянск, Николаев, Луцк, Киев, Кривой Рог, Краматорск, Лисичанск, Запорожье, Ровно, Рубежное и Ужгород.

В воздухе указанных городов содержится повышенное количество специфических вредных веществ — формальдегид, фенол, фтористый водород, аммиак, из основных примесей — взвешенные вещества, диоксид азота, оксид углерода.

Наименее загрязненный воздух в январе—июне 2018 года был в таких городах: Горишние Плавни Полтавской области (на 39-м месте), Измаил Одесской области (38), Светловодск Кировоградской области (37), Черновцы (36) и Харьков (35).

В выводах ученых по итогам наблюдений 2017 года говорится, что в прошлом году показатель загрязнения окружающей среды на территории Украины практически не изменился и остался достаточно высоким. За последние годы неблагоприятное качество природной среды, в первую очередь — атмосферного воздуха и поверхностных вод, наблюдается в основном в местах, где проживает большая часть населения страны (урбанизированная территория и промышленные зоны).

13—14 августа в воздухе в центре Киева в 5—7 раз была превышена концентрация диоксида азота и формальдегида.