12 россиян попросили Путина обменять их на украинцев. Порошенко готов помиловать этих россиян

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
12 россиян попросили Путина обменять их на украинцев. Порошенко готов помиловать этих россиян

12 граждан России , осужденные или арестованные в Украине за тяжкие преступления, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных, сообщила в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных», — написала Геращенко.

Представителям России в Трехсторонней контактной группе передадут информацию об обращении этих людей. Она напомнила, что Россия до сих пор не ответила на предложение передать им 36 граждан, как и на инициативу о встрече уполномоченных по правам человека в Минске 21—22 августа.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова у себя в Facebook сообщила, что обращение к Путину написали граждане России: Руслан Гаджиев, Игорь Кимаковский, Евгений Мефедов, Вячеслав Высоцкий, Валерий Иванов, Александр Валехидис, Владислав Гречин, Виктор Агеев, Алексей Седиков, Александр Саттаров и Фарух Камалов.

Позже Денисова добавила, что заявление написал еще один гражданин России, Павел Черных.

Вчера комиссия по вопросам помилования в Ямало-Ненецком автономном округе России (ЯНАО) отказалась рассматривать два ходатайства о помиловании политзаключенного Олега Сенцова.