Затопление Крещатика: версии синоптиков и чиновников и причем тут листья?

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Затопление Крещатика: версии синоптиков и чиновников и причем тут листья?

facebook.com

Центральные улицы Киева во время ночного ливня 16 августа затопило из-за засухи, которая наблюдалась в столице в течение недели. Такую версию озвучили синоптики Украинского гидрометцентра на странице в Facebook.

«Огромные лужи и «реки» в центре города частично можно объяснить за счет предыдущей засухи — листья на деревьях начали уже понемногу подсыхать и поэтому во время порывов ветра интенсивно опадали и попадали в сливные системы, которые и так у нас не отличаются большой пропускной способностью», — указано в сообщении.

Синоптики назвали ночную грозу «фееричной», однако отметили, что не считают ее стихийным явлением.

«К сожалению, количество пунктов наблюдения в столице ограничено, и именно эпицентр стихии прошел мимо них. Максимальное количество осадков на одном из пунктов составило только 17 мм, и по критериям это не стихийное явление», — отмечают в Укргидрометцентре.

Метеорологи добавляют, что среда 15 августа в Киеве стала самым теплым день лета 2018 года, и температура достигла отметки 33°.

В ночь на 16 августа, во второй раз за последние несколько недель, в Киеве прошел мощный ливень с грозой и градом. Из-за урагана больше всего пострадали Печерский, Шевченковский, Днепровский районы и Лесной массив в Деснянском районе столицы. В результате в городе упало более 200 деревьев, пять опор линии электропередач, повреждены кровли и фасады пяти домов.

Кроме того, стихия затопила Крещатик, который раньше всегда справлялся с непогодой.

В КГГА пояснили, что ливневую канализацию на улице фактически забил мощный поток воды с грязью, ветками деревьев и товарами от стихийной торговли.

Добавим, что 25 июля во второй половине дня в столице также прошел ливень, который фактически смыл центральные улицы и подземные переходы на правом берегу города. В некоторых местах вода доходила до самого верха.