«Дождь»: «Путин не собирается отпускать Олега, а он не будет просить о помиловании». Интервью с сестрой Сенцова. Коротко

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
«Дождь»: «Путин не собирается отпускать Олега, а он не будет просить о помиловании». Интервью с сестрой Сенцова. Коротко

colta.ru

Сегодня уже 95-й день голодовки кремлевского узника Олега Сенцова. 15 августа Кремль отказал матери Сенцова в его помиловании, заявив, что режиссер должен лично подать прошение президенту России. Сестра украинского режиссера Наталья Каплан рассказала в интервью «Дождю»» о состоянии Олега.

Об отказе в помиловании и голодовке

«Надежда на помилование была, это был шанс у Путина отпустить Олега, показать себя более-менее хорошим человеком, насколько это возможно... Конечно же, этот отказ очень сильно разочаровал. И, конечно же, это неправда, что прошение о помиловании должен писать сам заключенный обязательно. В истории российской юриспруденции было много случаев, когда просьбы о помиловании писали другие люди, и люди потом были освобождены. Этот отказ говорит о том, что на данный момент нет политической воли и Путин пока не собирается отпускать Олега. И это очень печально», — сообщила она.

По словам Каплан, Сенцов «точно не будет просить о помиловании», как и прекращать голодовку.

О фейках на тему освобождения

11 августа в соцсетях начала распространяться информация, что Сенцова якобы вывезли из колонии, и, возможно, он летит в Киев. Его сестра узнала об этом от журналистов, которые начали ей звонить.

«Начался шквал звонков, связалась с адвокатом Динзе, который почти сразу сказал, что это какой-то фейк гуляет. Начали поднимать людей в колонии, ничего не получилось, была глубокая ночь. Телефон отключить было невозможно, потому что была определенная надежда: а вдруг все-таки (хоть и засекречено), вдруг это правда», — говорит она.

Сестра Сенцова считает, что Викторию Ивлеву, «которая была первоисточником этой информации, просто использовали».

Каплан также считает, что такие действия вряд ли могут серьезно навредить, но если там действительно о чем-то договорятся,и об этом узнает кто-то из СМИ и выдаст информацию раньше, чем Олег оставит РФ, «это может сыграть плохую роль».

О последней встрече с Сенцовым

«Буквально на днях звонил маме, в основном он звонит в в Крым своей семье. Мы с ним общаемся по переписке, через адвокатов я передаю письма обязательно. В последнее время ему не передавали письма, сославшись на то, что цензор ушел в отпуск. Это, конечно, бред сивой кобылы, как-то этот вопрос можно было решить, даже если правда цензор ушел в отпуск. Но сейчас снова наладилась переписка», — сказала Наталья.

Она также сообщила, что 5 июля ездила к брату на свидание. «Мы с ним общались два часа. Но это было через стекло по телефонной трубке. И конвоир рядом сидел», — рассказала она.

Дети Сенцова общаются с ним и знают о том, что он голодает, но он их постоянно успокаивает. «Им-то он вообще не подает виду, что все плохо, звонит всегда бодрым голосом», — добавила она.

О состоянии здоровья

По словам сестры, Сенцов сейчас находится в предкризисном состоянии, и в любой момент могут наступить необратимые последствия, если уже не наступили».

«Даже на фото, которые они выложили, якобы показывая, что у человека все прекрасно, видно, насколько он истощен, там просто узник Освенцима. Там от Олега почти ничего не осталось... Он мне вообще в последнем письме, которое передал через адвоката, сказал, что конец уже близок. И это все очень пугает. Зная Олега — он не паникер, он не манипулятор, он не писал бы такие вещи, чтобы просто привлечь внимание», — отметила она.

Об обмене Сенцова на россиян, заключенных в Украине

«На эту тему есть только всякие конспирологические теории. У меня нет четкого ответа, чего они ждут. Один из слухов, из дипломатических источников, что действительно хотят смерти Олега в науку другим политзаключенным, чтобы больше ничего не требовали, а сидели себе тихонько, свои сроки мотали и все. Возможно, такой вариант. Возможно, идут торги. Но, опять же, я не знаю, что Путин хочет взамен на жизнь Олега», — сообщила сестра.

О влиянии на Кремль

«Можно просто измотать Путина. Вчера говорили об этом с Ахтемом Чийгозом (заместитель председателя Меджлиса), тоже бывшим украинским политзаключенным, он считает, что Путина можно просто измотать, и он поймет, что это все бессмысленно, и скажет: «Да забирайте уже, просто отстаньте». Возможен такой вариант. Что касается торгов, опять же, насколько я знаю, предлагали Путину очень много, и все время или молчание, или отказ. Вообще в отношении Олега он практически всегда просто отмалчивается. Почему так?» — заявила сестра.

14 мая Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских заключенных, незаконно удерживаемых в РФ по политическим причинам. По словам режиссера, он будет голодать до тех пор, пока не будут освобождены 64 украинца.