В Москве проходит выставка работ Бэнкси. Художник удивлен и говорит, что он ни при чем

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Москве проходит выставка работ Бэнкси. Художник удивлен и говорит, что он ни при чем

maxpixel.net

Британский анонимный уличный художник, известный под псевдонимом Бэнкси, заявил, что выставка его работ в Москве организована без его одобрения. Художник утверждает, что он не стал бы брать деньги с тех, кто хочет увидеть его искусство. Об этом сообщает Reuters.

Уже более 250 тысяч человек посетили этим летом выставку, которая впервые проходит в России. Стоимость входа составляет 650 рублей ($9,7), а VIP-билеты, которые позволяют посетителям не стоять в очереди, стоят 1400 рублей.

«Жаль, что мне не кажется это забавным. Как будет LOL, только наоборот?» — написал Бэнкси на своей странице в Instagram, где опубликовал скриншот переписки с неизвестным собеседником в сети.

Далее художник настаивает, что он не связан с выставкой.

«Ты ведь понимаешь, что я тут вообще ни при чем? Я не беру денег с людей за просмотр моих работ, если к этому не прилагается поездка на колесе обозрения», — подчеркнул Бэнкси.

Мероприятие проходит с лозунгом «Гений или вандал? Решаете вы!». На показ заявлено 100 экспонатов, включая оригинальные работы, редкие принты, трехмерные объекты и фотографии.

Представительница выставки Елена Бухмак не считает такую реакцию художника-анонима критикой.

«По нашему мнению, таким образом он косвенно показал одобрение нашей выставки и показывает, что это тоже важное событие для него», — сказала Бухмак.

Выставка должна завершится 1 сентября. Организаторы ожидают, что к тому времени в общей сложности ее посетят 300 тысяч человек.

Граффити Бэнкси появляются на улицах с начала 1990-х. Его настоящее имя, даты и место рождения неизвестны. А работы оцениваются в миллионы долларов.

В ночь с 26 на 27 июля в Киеве, после концерта группы Massive Attack, появились три граффити, автором которых стали считать Бэнкси. Рисунки соответствуют «антисистемной» концепции творчества художника и перекликаются с предыдущими официально признанными его работами. Впоследствии авторство Бэнкси опровергли.