После бунта «Торнадо» Минюст уволил начальника Лукьяновского СИЗО. На следующей неделе уволят всех его замов

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
После бунта «Торнадо» Минюст уволил начальника Лукьяновского СИЗО. На следующей неделе уволят всех его замов

facebook.com

Министерство юстиции назначило новым начальником Лукьяновского следственного изолятора в Киеве Руслана Ромашкова, который ранее был начальником Бориспольской исправительной колонии, сообщил пресс-секретарь замминистра юстиции Юрий Маслак.

Руслан Ромашков

donbass-info.com

По его словам, предыдущий начальник СИЗО Валерий Бунак, который возглавлял изолятор с февраля 2017 года, сам написал заявление на увольнение.

«Также будет изменен абсолютно весь руководящий состав: заместитель начальника по режимной работе, первый заместитель начальника, заместитель начальника по оперативной работе, заместитель начальника по воспитательной работе. Все эти должности будут занимать другие люди. Я думаю, что все это вопрос следующей недели», — сообщил Маслак в эфире телеканала 112.

Он добавил, что Военная прокуратура продолжает расследовать бунт осужденных экс-бойцов специальной роты «Торнадо», который произошел в этом СИЗО на прошлой неделе, и все ответственные будут наказаны.

«Мы никого не будем покрывать: увольнение или заявление на увольнение не освобождает никого от ответственности. Если кто-то виновеи или допустил какое-то нарушение, он будет нести ответственность», — подчеркнул представитель Минюста.

9 августа бывшие бойцы роты «Торнадо» забаррикадировались в помещениях Лукьяновского СИЗО, чтобы помешать правоохранителям этапировать часть «торнадовцев» в другой следственный изолятор. Они сопротивлялись, отбивались молотками, ножами и подручными средствами. Только за полдня спецназовцам, при поддержке Национальной гвардии, удалось вывезти «торнадовцев» из СИЗО.

Двух сотрудников СИЗО, которые помогали «торнадовцам», отстранили от работы. Против них возбудили уголовное дело.