WSJ: власти США проверяют, не наврала ли Tesla инвесторам о проблемах при производстве Model 3

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
WSJ: власти США проверяют, не наврала ли Tesla инвесторам о проблемах при производстве Model 3

flickr.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует, не вводила ли компания Tesla инвесторов в заблуждение о проблемах при производстве электрокара Model 3, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

На прошлой неделе комиссия начала расследовать заявления генерального директора Tesla Илона Маска о намерении сделать компанию частной. Однако еще до этого в суд вызвали поставщика Tesla. По информации WSJ, вызывали его именно в связи с расследованием по Model 3. Ни в комиссии, ни в компании эту информацию не комментируют.

Вопросы о производстве Model 3 могли возникнуть из-за прогнозов Маска. В 2016 году он заявил, что во втором полугодии 2017 года выпустят 200 тысяч автомобилей Model 3s. Однак к сентябрю 2017 года завод по сборке этих электрокаров не был полностью завершен, и производство началось гораздо позже запланированного. Потом Маск заявил, что в третьем квартале 2017 года выпустят порядка 1,6 тысяч автомобилей, а к декабрю — до 20 тысяч.

Если регулятор сочтет, что инвесторов ввели в заблуждение о причинах или степени задержки производства, то Tesla и ее руководители могут столкнуться с санкциями.

После того как Маск написал в Twitter, что Tesla может стать частной, 10 августа один из акционеров компании подал жалобу по поводу мошенничества с ценными бумагами в федеральный суд Сан-Франциско.