Bloomberg: Трамп вынудил Меркель к «браку по расчету» с Путиным. В субботу они встречаются в Берлине

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
Bloomberg: Трамп вынудил Меркель к «браку по расчету» с Путиным. В субботу они встречаются в Берлине

Getty Images Ericsphotography

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин будут вынуждены сблизиться спустя многолетней конфронтации. Об этом накануне встречи глав двух держав в Берлине пишет Bloomberg.

Меркель была самым непримиримым критиком Путина с момента аннексии Россией Крыма в 2014 году. Но в субботу канцлер Германии будет приветствовать российского президента в барочном дворце 18-го века под Берлином. Это будет их первая двусторонняя встреча более чем за пять лет.

Bloomberg отмечает, что для Путина эта встреча станет прорывом в изоляции России от Европы.

При чем здесь Трамп?

Как заявил старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Йозеф Яннинг, Меркель в данном случае перестраховывается, а Путин пользуется моментом.

«После встречи Трампа с Путиным и его нападок на Меркель ей нужно установить свой контакт с Путиным. Она не хочет упустить шанс удержать Путина в приемлемых для Германии пределах», — считает эксперт.

По словам источника, близкого к переговорам, Кремль рассматривает разногласия между США и Европой (введение пошлин, выход из ядерной сделки с Ираном) как шанс наладить отношения с Германией, показав себя более надежным партнером на переговорах.

О чем будут говорить?

На повестке переговоров — конфликты в Украине и Сирии. По словам главы Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, в вопросе Украины прорыва не будет, хотя «Путину выгодно подыграть Меркель, поскольку в Европе больше не на кого положиться».

Меркель нужно, чтобы война в Сирии закончилась и мигранты вернулись домой, а немецкий бизнес давит на нее в вопросе европейских санкций, введенных против России из-за украинского кризиса.

Отдельной темой на встрече может стать кризис в Турции. «Возможная атака сирийских властей на провинцию Идлиб может вызвать очередную волну беженцев, что даст Эрдогану потенциальное, пусть и неблаговидное, преимущество для получения помощи от Запада», – считает старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Якоб Киркегард.

По его словам, Меркель «не заинтересована в том, чтобы из-за Вашингтона Эрдоган перешел в лагерь Москвы».