В Сербии разогнали военно-патриотический лагерь для молодежи, где работали инструкторы из России

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
В Сербии разогнали военно-патриотический лагерь для молодежи, где работали инструкторы из России

blic.rs

Накануне поздно вечером сербская полиция прекратила работу военно-патриотического лагеря для подростков и молодежи на Златиборе, организованного сербскими и российскими ветеранами и «патриотическими» группами.

«Лагеря на Златиборе больше не существует», — подтвердил сербский министр внутренних дел Небойша Стефанович. Он пояснил, что отдал приказ о ликвидации лагеря из-за вероятного жестокого обращения с детьми и беспокойства общественности, сообщает Blic.

Министр подчеркнул, что приоритетом является безопасность детей и их безопасное возвращение домой. «На данный момент идет завершающий этап демонтажа лагеря, таким образом, он больше не существует», — добавил он.

Эта информацию подтвердил и организатор лагеря Желько Вукелич. «Случилось то, что случилось. Мы получили запрет от полиции Ужице. Они прибыли в лагерь в конце вечера, около 22 часов, и попросили закрыть его», — сказал он.

Президент Сербии Александар Вучич заявил сегодня, что происходящее в детском военном лагере в Златиборе является неприемлемым и страна не будет этого терпеть.

«Это не будущее Сербии, это не Сербия, которой мы хотим гордиться. Эти дети вырастут и могут стать хорошими солдатами, но мы знаем, когда время для армии, а когда для обучения в школе», — сказал он.

Вучич также добавил, что за организацией подобных лагерей стоят безответственные политики.

blic.rs

На сборы на известный сербский горный курорт Златибор прибыло несколько десятков подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 23 лет. Молодежь училась ориентироваться на местности и выживать в полевых условиях, оказывать первую медицинскую помощь, а также осваивала правила ведения боя: как следует вести себя во время боевого столкновения, пользоваться огнестрельным, холодным оружием и боеприпасами. С ними также проводили пропагандистскую работу об «истории сербско-российской дружбы».