Дело Гандзюк: названы фамилии всех подозреваемых в нападении

Автор:
Евгений Спирин
Дата:

Шесть человек подозреваются в нападении на херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк, которую 31 июля облили кислотой.

Об этом заявил председатель Национальной полиции Сергей Князев.

«Сегодня привлекаются к уголовной ответственности 6 человек, которых подозревают в участии или соучастии в совершении этого преступления», — сказал он во время брифинга.

Сегодня, 22 августа, Херсонский городской суд будет избирать меру пресечения еще двум задержанным — Вишневскому и Грабчуку.

Ранее, 21 августа, двух подозреваемых, Сергея Торбина и Владимира Васяновича задержали на 60 суток без права внесения залога. Фамилия еще одного фигуранта дела — Вишневский.

Так, по состоянию на 22 августа известны все 6 фамилий: Новиков, Грабчук, Торбин, Васянович, Горбунов и Вишневский.

В материалах дела фигурируют протоколы допроса Виктора Горбунова, который сказал, что Гандзюк облил кислотой человек с позывным «Муравей».

По версии следствия, Виктор Горбунов в Каховке купил две бутылки раствора аккумуляторной серной кислоты. Об этом рассказал продавец кислоты, свидетель Слесарь С.

Горбунов сообщил, что организовать покушение на Гандзюк Вишневскому, Васяновичу и Грабчуку предложил Торбин. По словам Горбунова, Торбин пояснил, что «Гандзюк — коррумпированный чиновник с пророссийскими взглядами, поэтому необходимо нанести ей телесные повреждения».

Горбунов сказал, что после покупки кислоты получил 300 долларов.

Вишневский также сообщил на допросе, что Торбин предложил ему, Васяновичу, а также его другу с позывным «Муравей» напасть на Гандзюк и обещал каждому по 500 долларов.

Васянович и Торбин в зале суда свою вину не признали. Оба говорят, что непричастны к нападению.

Подробнее о деле Екатерины Гандзюк читайте в тексте «Свидетели, заказчики, подозреваемые. Чего мы не понимаем в деле херсонской чиновницы Екатерины Гандзюк, которую облили кислотой».