Первого подозреваемого в нападении на Гандзюк отпустили из СИЗО

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Первого подозреваемого в нападении на Гандзюк отпустили из СИЗО

facebook.com

Николая Новикова, первого подозреваемого в деле о нападении на херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк, отпустили из-под стражи.

Об этом сообщается на Facebook-странице «Кто заказал Катю Гандзюк?», которую ведут активисты, журналисты, юристы, друзья и близкие пострадавшей.

«Первого задержанного по делу Гандзюк, Николая Новикова отпустили на волю. Мы благодарны журналистам, которым удалось доказать, что Новиков — случайное лицо и невиновен в совершении нападения на Екатерину Гандзюк» , — отмечается в соцсети.

Сестра Новикова Ирина Кадукова рассказала, что ее брата освободили из СИЗО до рассмотрения апелляции.

«Говорит (сестра. — Ред.), что сегодня, пока она сидела в суде и ждала заседания, пришел прокурор и сказал ехать его (Новикова. — Ред.) забирать из изолятора, "ибо он не виноват"», — написала на своей странице в Facebook журналистка Марьяна Пьецух, которая общалась с сестрой Николая Новикова.

Пьецух отмечает, что она вместе с другим журналистом 12 августа обнародовала видео, которое подтверждает алиби мужчины. Очевидцы утверждали, что отдыхали вместе с Новиковым на море — в 100 километрах от места преступления.

«После обнародования видео свидетелей алиби дважды вызывали на допрос по 6 и 5 часов. Они сегодня должны были свидетельствовать по видеосвязи во время рассмотрения апелляции...», — отметила Пьецух.

В интервью «Украинской правде» генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что следствие сомневается в алиби Николая Новикова. Он отметил, что сестра и подруга подозреваемого утверждают, что мужчина был с ними на пляже, «пил кофе и снимал на видео дельфинов». Однако они не могут указать точное время, когда именно Новиков был с ними. Также генпрокурор сказал, что Новиков уже был судим и уже «делал себе алиби».

«На последнее преступление, не помню, грабеж или кражу, он также через 20 минут сделал себе алиби — пошел к стоматологу и вырвал себе зуб. Человек опытный в таких делах», — сказал Луценко.

Екатерину Гандзюк облили кислотой 31 июля. За это время преступление трижды переквалифицировали; дважды объявили, что найден заказчик; переподчинили дело от полиции к Службе безопасности Украины. Потом расследование и вовсе разделили на две части: одни ищут заказчиков, другие исполнителей.

Глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что правоохранители подозревают шестерых людей в нападении на Гандзюк. Итого на 21 августа в деле были: Новиков, Торбин, Васянович, Горбунов, Грабчук и Вишневский. Последним двум сегодня, 22 августа, Херсонский городской суд должен избирать меру пресечения.

22 августа депутат Верховной Рады и советник министра МВС Антон Геращенко назвал задержание Николая Новикова ошибкой и заявил, что с него сняты подозрения.

«Сожалею, что сотрудники полиции и прокуратуры поспешили с задержанием и обвинением Николая Новикова без должных оснований… Николай Новиков имеет полное право получить материальную компенсацию за время, проведенное в СИЗО», — написал Геращенко на своей странице в Facebook.