«Школьное» перемирие на Донбассе и помилование россиян: итоги трехсторонней встречи в Минске

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Школьное» перемирие на Донбассе и помилование россиян: итоги трехсторонней встречи в Минске

facebook.com

Участники трехсторонней контактной группы (ТКГ) во время встречи в Минске договорились об очередном прекращении огня на Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

Перемирие в связи с началом нового учебного года начнет действовать с полуночи 29 августа.

«Для мониторинга стороны также обязуются обеспечить надежный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины, согласно ее мандату. Пока что ситуация с безопасностью на Донбассе не изменилась», — написала она.

Олифер отметила, что на протяжении «хлебного перемирия», которое продолжалось с 1 июля до 20 августа 2018 года, украинская сторона зафиксировала почти полторы тысячи обстрелов со стороны боевиков ОРДЛО. По ее данным, оккупанты открывали огонь из запрещенного Минскими соглашениями оружия – РСЗО «Град», танков, артиллерии и минометов. Есть жертвы среди военных и гражданских, а миссия ОБСЕ зафиксировала обстрелы девяти населенных пунктов.

Киев предложил помиловать двух граждан России, которые имеют проблемы со здоровьем, в обмен на украинских военных, более трех лет незаконно удерживаемых на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в ТКГ нардеп Ирина Геращенко.

«Украинская сторона считает одинаковым приоритетом важность освобождения политзаключенных Кремля в РФ и заложников на оккупированных территориях Донбасса. И решение относительно освобождения и политзаключенных, и заложников принимает исключительно Кремль, сегодня именно РФ и их марионетки блокируют освобождение заложников и все здоровые инициативы и попытки разблокировать этот вопрос», — отметила Геращенко.

Начиная со второй половины 2015 года Трехсторонняя контактная группа регулярно встречается в Минске. Официальные переговорщики от Украины по вопросам освобождения заложников — Ирина Геращенко и кум президента России Виктор Медведчук.

На одной из последних встреч представители «ДНР»/«ЛНР» отказались общаться с Ириной Геращенко по вопросам обмена пленных, настаивая на разговоре исключительно с Виктором Медведчуком.

Кроме того, Россия отказалась от переговоров по обмену пленными после того, как Украина предложила передать РФ 36 граждан в обмен на украинских политзаключенных.