Флаг длиной 2,7 км, самый высокий флагшток, песни и танцы от дипломатов. Как Украина празднует День Государственного Флага

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Флаг длиной 2,7 км, самый высокий флагшток, песни и танцы от дипломатов. Как Украина празднует День Государственного Флага

adm.dp.gov.ua

Сегодня, 23 августа, Украина отмечает День Государственного Флага. «Бабель» выбрал самые интересные и яркие события празднований, которые прошли в разных городах Украины и за рубежом.

Флаг длиной в проспект

В Киеве развернули самый длинный государственный флаг Украины длиной 2700 метров, установив национальный рекорд. Каждые 100 метров символизируют один год независимости и 100-летие восстановления украинской государственности. Флаг развернули вдоль проспекта Бажана, от улицы Ларисы Руденко до Харьковской площади. В акции участвовали около тысячи человек. Разворачивали и сворачивали длинный флаг с помощью автомобиля с установленной на нем огромной катушкой.

Флагшток выше стелы на Майдане

Государственный флаг, который поднял сегодня в Днепре президент Петр Порошенко, установил сразу два национальных рекорда: самое большое полотнище поднятого флага — 12 на 18 метров и весом 23 килограмма, и самый высокий в Украине флагшток — 72 метра. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации. Кстати, высота стелы на Майдане Независимости в Киеве — 62 метра.

adm.dp.gov.ua

Гопак в метро от британцев

Посольство Великобритании подготовило танцевальное видео-поздравление. Год назад британские дипломаты и тысячи украинцев восхитились танком британского военного, который он исполнил под волынку после парада на Крещатике. Поэтому в этом году британские дипломаты решили станцевать украинский гопак.

Украинские песни на американский лад

Сотрудники посольства США спели несколько украинских песен и организовали флешмоб в честь украинского Дня Независимости. Американские дипломаты переоделись в традиционную украинскую одежду и исполнили популярные народные украинские песни: «Несе Галя воду», «Ой, у гаю, при Дунаю», «А мій милий вареничків хоче», «Гей, наливайте повнії чари».

Воздушный флаг

В Запорожье сотрудники областной полиции, члены профсоюза и волонтеры установили рекорд, представив самый большой флаг Украины, который когда-либо изготавливался из воздушных шаров. Он почти 15 метров в длину и состоит из двух тысяч шаров.

Арт-шоу с гигантскими фигурами

Более 700 харьковчан приняли участие в арт-шоу по поводу Дня Государственного Флага Украины на площади Конституции в центре города. Участники арт-шоу в национальной одежде одновременно подняли вверх таблички желтого и синего цветов и выстроились в форме гигантских фигур: флага Украины, желто-синего сердца и букв UA. Смоделированные символы зафиксировал квадрокоптер, а изображение вывели на большой экран, установленный на площади.

ukrinform.ua

ukrinform.ua

Флаг на Потемкинской лестнице

В Одессе на Потемкинской лестнице активисты молодежных патриотических и волонтерских организаций развернули 27-метровое сине-желтое полотнище. Флаг, который на один метр длиннее прошлогоднего, символизирует возраст независимой Украины.

ukrinform.ua

Праздничное шествие с полотнищами

По центру Черновцов прошло праздничное шествие с флагами. Волонтеры пронесли 25-метровые полотнища двух флагов: сине-желтого Государственного и красно-черного Национального достоинства. На Центральной площади города состоялась торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины.

ukrinform.ua