На северодонецком «Азоте» третьи сутки тушат пожар. Люди жалуются на вонь

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
На северодонецком «Азоте» третьи сутки тушат пожар. Люди жалуются на вонь

mapio.net

В Северодонецке Луганской области третьи сутки тушат пожар на химическом предприятии «Азот». Пожар возник из-за возгорания шламонакопителя и охватил площадь около 5 гектаров.

Об этом «Громадскому радио» сообщил пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям области Александр Чалый.

«Информация о пожаре поступила еще позавчера (25 августа) около 12:00. Горел шламонакопитель «Азота». Площадь пожара составила почти 5 гектаров», — сказал он.

По словам представителя ГСЧС, пожар сразу локализовали, но полностью до сих пор не потушили. Чалый также добавил, что в зависимости от ветра дым и запах доходит до Лисичанска и Северодонецка.

«Этот шламонакопитель уже два года не работает, там, наверное, сохранились какие-то технологические сбросы. Загорелась сухая трава на нем. Из-за этого вонь. Ясно, что этим не стоит дышать», — сказал он.

Местные жители жалуются в соцсетях на неприятный запах и дым от пожара. Советник председателя Луганской ОГА Виталий Шведов обратился к областному прокурору с просьбой начать расследование по факту пожара, в частности в отношении сотрудников ГСЧС.

«Горит технологический участок «Азота». Там загромождение, свалка, как все правильно писали, что запах — как со свалки. Должен обслуживать эту территорию пожучасток «Азота», а там одна машина, так как сократили все, в связи с отсутствием финансирования. И таким образом, третьи сутки горит территория, область сбрасывает на город, город на «Азот», а оно горит, и три города дымом травится. А подразделения МЧС не могут между собой разобраться. Сегодня утром только должна выехать комиссия изучать вопрос», — написал он в Facebook.

По словам советника, не везде есть возможность подъезда к очагам возгорания. «Ситуация носит техногенный характер регионального масштаба и возникла через перекидывание проблемы друг на друга и пожарных, которые не погасили сразу и упустили ситуацию. А теперь не можете решить проблему сами, привлекайте силы центральных подразделений МЧС».

Он считает, что надо привлекать к ответственности руководителей, которые допустили такую ситуацию.

Сайт Северодонецка сообщает, что в субботу, 25 августа, произошла вспышка на выведенном из эксплуатации шламонакопителе, расположенном на территории цеха нейтрализации и очистки промышленных стоков химзавода «Азот».

В результате возгорания камыша огонь перекинулся на выведенный из эксплуатации шламонакопитель. Пожарные расчеты проводят проливку, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня.