В Иерусалиме перед праздниками чистили Стену Плача

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
В Иерусалиме перед праздниками чистили Стену Плача

wikiway.com

Во вторник, накануне предстоящих еврейских праздников Рош-Ашан, Йом-Кипур и Суккот, в Иерусалиме провели плановую чистку Стены Плача. Из щелей между камнями специальными шестами удалили молитвенные записки, оставленные израильтянами и многочисленными туристами.

Все записки поместят в специальное захоронение на Масличной (Елеонской) горе, а в щелях Стены появится место для новых обращений к Богу, сообщает издание Arutz Sheva.

Убирали молитвенные записки сотрудники «Фонда Наследия Западной Стены», ими руководил раввин Шмуэль Рабинович, который с 1995 года служит раввином Западной Стены и святых мест Израиля.

israelnationalnews.com

Ежегодно посетители из Израиля и со всего мира оставляют миллионы записок в Стене Плача. Записки туристы лично оставляют в щелях Стены, отправляют через веб-сайт Западной Стены, а также по факсу и по почте.

Дважды в год сотрудники «Фонда Наследия Западной Стены» убирают записки, чтобы освободить место для новых посланий миллионов посетителей, которые ежегодно молятся возле Стены.

israelnationalnews.com

Работники фонда также проверили камни стены на предмет прочности и безопасности для туристов.

Согласно еврейской традиции, молитвенные записки, которые вытащили из Западной Стены, хоронят в религиозном хранилище — генизе — на Масличной горе, вместе с поврежденными священными текстами.