В немецком Хемнице радикалы проводят масштабные акции против мигрантов. Десятерых задержали за зиги

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
В немецком Хемнице радикалы проводят масштабные акции против мигрантов. Десятерых задержали за зиги

Getty Images

Власти Германии начали судебное разбирательство против 10 человек за использование нацистских приветствий во время проведения экстремистских акций протеста в восточногерманском городе Хемниц. Об этом сообщила полиция в Twitter.

По данным властей, в акции участвовало около 5000 праворадикальных экстремистов со всей страны, еще 1000 радикалов левого толка собрались у памятника Карлу Марксу и прошли через центр Хемница, пишут немецкие СМИ. Акция крайне правых радикалов была инициирована группой Pro Chemnitz. Поводом для протестов послужило убийство 35-летнего гражданина Германии в выходные. По этому делу уже задержаны двое — граждане Сирии и Ирака.

Акции «правых» и «левых» радикалов в немецком городе Хемниц начались еще в воскресенье, пишет Die Zeit. В понедельник молодые люди в масках, капюшонах и платках, закрывающих лица, скандировали нацистские лозунги и зиговали. Позже они начали забрасывать полицию и оппонентов петардами, камнями, бутылками и другими предметами. Полицейским в ответ пришлось применить водометы.

zeit.de

В протестах, в которых приняли участие известные неонацисты и региональные экстремистские правые лидеры, пострадали 20 человек. Полиция пыталась предотвратить столкновения между демонстрантами и нападения на журналистов.

«Я глубоко опечален этим убийством. Озабоченность населения понятна», — сказал министр внутренних дел Хорст Зеехофер в своем заявлении во вторник. Он также предложил федеральную поддержку местным полицейским. «Но я хочу четко заявить, что в сложившихся обстоятельствах это может привести к еще большему насилию или беспорядкам», — добавил он.

Группа Pro Chemnitz заявила, что проведет еще одну акцию в четверг и привлечет пожертвования сторонников для финансирования продолжающихся протестов. «Правительство должно прямо услышать от нас, что подобное не может продолжаться. 20 000 чужаков в Хемнице — это слишком много!» — говорится в сообщении группы в Twitter.

Министр-президент Саксонии Майкл Кречмер заявил, что власти будут действовать быстро, чтобы определить ход событий и привлечь к ответственности виновных. Он также отметил, что в регионе «нет места экстремизму» и предупредил о роли «поддельных новостей» в борьбе с насилием.