Главное за ночь: актера Депардье обвинили в изнасиловании, тренер «Зари» подал в отставку, а в США рассекретили разговор Ельцина о Путине

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Главное за ночь: актера Депардье обвинили в изнасиловании, тренер «Зари» подал в отставку, а в США рассекретили разговор Ельцина о Путине

gettyimages.com

Порошенко назначил трех судей Верховного суда. Двух из них признали недобросовестными

Wikipedia

Президент Петр Порошенко назначил трех судей Верховного суда Украины. Двое из них — Валентина Симоненко и Сергей Слинько — получили отрицательные заключения от Общественного совета добропорядочности.

Так, в заключении Высшего совета правосудия в отношении Симоненко речь идет об «устойчивых связях» с оккупированным Крымом и периодических поездках на его территорию. Также Симоненко не внесла в декларацию ряд фирм бывшего мужа, а некоторые ее действия на посту председателя Совета судей «разрушали авторитет судебной власти в Украине». По Сергею Слинько отмечается, что в 2013 году он входил в состав кассационной коллегии судей, которая оставила в силе обвинительный приговор в отношении Юрия Луценко.

Третьей судьей назначена Виктория Мацедонская. Она получила одобрительный отзыв от Общественного совета добропорядочности.

Тренер «Зари» подал в отставку после вылета из Лиги Европы

facebook.com

Тренер луганского футбольного клуба «Заря» Юрий Вернидуб уходит в отставку. О таком решении он заявил после вылета его команды из Лиги Европы из-за проигрыша немецкому «Лейпцигу». Выездной матч закончился 30 августа со счетом 2:3 в пользу хозяев поля.

Вернидуб поблагодарил «Зарю» за проведенные в клубе 9 лет и сказал, что делает паузу, которая пойдет на пользу команде, поскольку он как главный тренер «свою задачу не выполнил». Также Вернидуб добавил, что после возвращения в Киев должен встретиться с президентом клуба и «обосновать свое решение».

В США рассекретили разговор Ельцина с Клинтоном о Путине

pinterest.com

Президентская библиотека имени Билла Клинтона опубликовала более тысячи документов, связанных с российско-американскими отношениями, в том числе стенограммы разговоров тогдашних президентов двух стран — Бориса Ельцина и Билла Клинтона — о кандидатуре Владимира Путина на пост главы Российской Федерации.

Одна из бесед политиков состоялась 8 сентября 1999 года по телефону. По словам Ельцина, на Путина он «наткнулся», после чего изучил его «биографию, интересы, знакомых». Также Ельцин отметил, что Путин — «надежный человек, хорошо разбирается в том, что находится в сфере его ответственности», назвав его «обстоятельным и сильным, очень общительным» и тем, кто «может легко устанавливать хорошие отношения и находить контакт с партнерами».

Актера Депардье обвинили в изнасиловании

facebook.com

Французского актера Жерара Депардье обвинили в нападении и изнасиловании. Источники ВВС отмечают, что обвинения против него выдвинула 22-летняя французская актриса и писательница. Она подала жалобу против 69-летнего актера 27 августа в отделении жандармерии города Ламбеск, что неподалеку от Марселя. Женщина заявила, что изнасилование произошло в этом месяце дома у Депардье в Париже. Дело будут рассматривать правоохранители французской столицы. Депардье категорически отрицает обвинения.

Twitter ввел жесткие правила для политической и социальной рекламы

youtube.com

Twitter ввел новые правила для размещения политической и социальной рекламы. Компания будет проверять тех, кто хочет опубликовать ее, и их адрес в США. Рекламные посты будут не просто маркироваться как продвигаемый контент, но в них также будет указано, кто оплатил размещение. В структуре компании, отвечающей за прозрачность рекламы, можно будет получить детальную информацию о политических рекламных кампаниях, в том числе об их оплате и целевой аудитории. Исключение из правил компания сделает для СМИ.