Coca-Cola покупает сеть кофеен Costa Coffee за $5,1 млрд

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Coca-Cola покупает сеть кофеен Costa Coffee за $5,1 млрд

business-reporter.co.uk

Сегодня компания Coca-Cola сообщила о покупке кофейного бренда Costa у британской группы компаний Whitbread PLC за 3,9 миллиарда фунтов (5,1 миллиарда долларов). Сделка была единогласно одобрена советом директоров Whitbread PLC. Значительную часть прибыли от сделки в компании намерены распределить между акционерами, передает Reuters.

В результате сделки Coca-Cola получит почти 4000 кофеен Costa по всему миру и предприятия по обжарке и дистрибуции кофейных зерен. Сделка также обеспечит компании, производящей безалкогольные напитки, «сильную кофейную платформу» в более чем 30 странах Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки, а также возможности для дальнейшего наращивания присутствия.

Ожидается, что сделка будет завершена в первой половине 2019 года, поэтому Coca-Cola не стала менять прогноз финпоказателей на текущий год. После объявления о сделке акции Whitbread PLC выросли на 19% в начале торгов.

Покупка Coca-Cola самой большой кофейной сети после Starbucks доказывает стремление компании расширить ассортимент и возможности для потребителей, которые начали вести более здоровый образ жизни.

Сеть кофеен Costa Coffee появилась в Великобритании в 1971 году. В 1995 году Whitbread PLC купила сеть за 19 миллионов фунтов, когда в ней было всего 39 кофеен.

Costa Coffee — крупнейшая в Британии кофейная сеть, владеющая около 2,4 тысячи кофеен и 7,1 тысячи кофейных точек. Ее доля на британском рынке составляет 39%. Для сравнения: доля Starbucks — 25%, Caffe Nero — 11%.

В апреле этого года Whitbread PLC под давлением со стороны миноритарных акционеров-активистов выделила Costa Coffee в самостоятельную компанию. 1 марта сеть зафиксировала выручку на уровне 1,3 миллиарда фунтов, EBITDA — 238 миллионов фунтов.

Швейцарский производитель продуктов питания и напитков Nestle SA закрыл сделку с американской кофейной сетью Starbucks и получил лицензию на продажу ее кофе и чая за пределами кофеен.