Климкин: Венгрия изменит скандальное название «министра по Закарпатью»

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Климкин: Венгрия изменит скандальное название «министра по Закарпатью»

УНИАН

Будапешт согласился изменить название должности своего уполномоченного Венгрии по Закарпатской области, которая вызвала жесткий протест со стороны официального Киева. Об этом сегодня в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Начал утро с разговора со своим венгерским коллегой Петером Сиярто. Венгры нас хорошо услышали и меняют название своего уполномоченного «по Закарпатью». А насчет всех остальных вопросов — продолжаем конструктивно работать дальше», — написал он.

31 июля МИД Украины потребовало объяснений от официального Будапешта в связи с решением создать должность правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского региона. Это было воспринято как вмешательство во внутренние дела, поскольку в компетенцию уполномоченного включили часть суверенной территории Украины.

3 августа стало известно, что должность уполномоченного министра по Закарпатской области займет Иштван Грежа, который в венгерском правительстве занимается вопросами Закарпатья с 2016 года.

В украинском МИД также заявили о готовности запретить въезд в страну венгерскому уполномоченному, если название его должности не изменится.