Омелян назвал предварительную стоимость проезда по будущим автобанам Украины

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Омелян назвал предварительную стоимость проезда по будущим автобанам Украины

google.com

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что предварительная стоимость проезда по будущим украинским автобанам составит 20—70 евроцентов (около 7—23 гривен) за километр. Точная стоимость будет известна после тендера по строительству платной дороги Киев—Белая Церковь.

«В случае Украины... стоимость километра проезда будет варьироваться между 20—70 евроцентами. Сейчас идет дискуссия. Если мы говорим о стоимости в Китае, то там примерно 20 евроцентов. Если мы говорим о стоимости в Европе, то 50—70 евроцентов», — сообщил министр в интервью телеканалу «Прямой».

Он добавил, что в 2018 году планируется объявить о строительстве платной дороги между Львовом и польским Краковцом. «Это будет платная дорога. И я надеюсь, что, если тендер пройдет успешно, мы начнем строительство уже в 2019 году», — сказал Омелян.

Он также напомнил, что ведется подготовка технико-экономической документации (ТЭО) по автобану Киев—Белая Церковь, который тоже будет платным.

Как известно, в Украине запланировано строительство 10 новых автобанов, в том числе транскарпатского (Via Carpatia), Львов—Киев—Харьков—Донецк, Киев—Керчь и Полтава—Днепр.