«Глава» аннексированного Крыма подал в суд на СНБО. Просит снять с него санкции

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Самопровозглашенный «глава» аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов подал иск в Окружной административный суд Киева против Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Он требует отменить введенные в отношении него персональные санкции.

Об этом сообщается на сайте суда.

«Истец просит суд признать противоправным и отменить решение СНБО «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), в части включения Сергея Аксенова в перечень лиц, в отношении которых применяются санкции», — указано в сообщении.

Третьими сторонами в деле выступают президент Петр Порошенко, Кабинет министров, Служба безопасности и Национальный банк.

Сейчас суд решает, будет ли открывать административное производство по этому делу.

Сергей Аксенов — бывший депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым (в местный парламент прошел на выборах в 2010 году). В 2014 году во время захвата здания Верховной Рады Крыма и аннексии полуострова Аксенова незаконно объявили новым премьер-министром «республики». Генпрокуратура обвиняет его в преступлении против государства и посягательстве на территориальную целостность Украины.

СНБО ввел санкции против Сергея Аксенова в июне 2018 года. Меры включают блокирование его активов, запрет на вывод капитала из Украины, остановку финансовых операций, а также блокирование провайдерами доступа к ряду интернет-ресурсов.

Аксенов с 2014 года также включен в санкционные списки США и ЕС в отношении лиц, которые угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины.